NeuralTradeF01 · v1.01

Algoritmo sperimentale
per trading

Decide autonomamente:
sceglie dove esporsi, dosa il rischio e riduce l'esposizione quando il mercato deteriora. Non costituisce consulenza finanziaria: è un progetto di ricerca trasparente.

Ideato da Donatello Amicone per passione e divertimento.

Ultima decisione
19/10/2026
Prossima decisione
26/10/2026

Due profili

BilanciatoF01 70% + World 30%
Da 25.000 € a57.680 €Medio annuo+9,41%
Ultimi 5 anni
+54,49% 38.623 €
Ultimi 9 anni
+122,61% 55.652 €
Discesa massima
-17,42%
Operazioni
315 (34 all'anno in media)
Costi di trading già pagati
624 €
25k30k35k40k45k50k55k60k07/201710/2026-7,8% · 01/2020→03/2020+23,1% · 10/2020→08/2021
Dentro il portafoglio oggi
  • 16/10oggi
  • Contante9.265 €9.267 €
  • Indice WorldETFIE00B4L5Y98318.668 €18.694 €
  • OroETFDE000A0S9GB05.101 €5.076 €
  • Materie primeETFDE000A0H07284.582 €4.627 €
  • S&P 500ETFIE00B5BMR0874.428 €4.444 €
  • Nasdaq 100ETFIE00B53SZB194.121 €4.165 €
  • Titoli di Stato euroETFIE00B1FZS6813.553 €3.543 €
  • Mercati emergentiETFIE00BKM4GZ663.481 €3.509 €
  • ASMLNL0010273215900 €912 €
  • L'OréalFR0000120321849 €842 €
  • SanofiFR0000120578764 €754 €
  • IberdrolaES0144580Y14701 €686 €
  • EnelIT0003128367615 €603 €
  • SiemensDE0007236101567 €558 €

13/10venduto 1.912 € Materie prime · comprato 751 € Sanofi

DinamicoF01 50% + World 50%
Da 25.000 € a62.859 €Medio annuo+10,43%
Ultimi 5 anni
+59,63% 39.908 €
Ultimi 9 anni
+142,59% 60.648 €
Discesa massima
-21,36%
Operazioni
310 (34 all'anno in media)
Costi di trading già pagati
470 €
25k30k35k40k45k50k55k60k07/201710/2026-10,5% · 01/2020→03/2020+26,9% · 10/2020→08/2021
Dentro il portafoglio oggi
  • 16/10oggi
  • Contante9.343 €9.344 €
  • Indice WorldETFIE00B4L5Y98332.475 €32.520 €
  • Materie primeETFDE000A0H07285.007 €5.057 €
  • OroETFDE000A0S9GB03.630 €3.613 €
  • S&P 500ETFIE00B5BMR0873.441 €3.453 €
  • Titoli di Stato euroETFIE00B1FZS6812.760 €2.753 €
  • Nasdaq 100ETFIE00B53SZB191.473 €1.489 €
  • Mercati emergentiETFIE00BKM4GZ661.245 €1.255 €
  • ASMLNL0010273215697 €705 €
  • L'OréalFR0000120321659 €653 €
  • SanofiFR0000120578594 €586 €
  • IberdrolaES0144580Y14545 €533 €
  • EnelIT0003128367478 €469 €
  • SiemensDE0007236101436 €429 €

13/10comprato 584 € Sanofi

Capitale, mese per mese

Da 25.000 €, al lordo delle imposte; i costi di trading sono già dedotti. La linea grigia tratteggiata è l'indice World comprato una volta sola: è il termine di paragone, non un profilo.

I prezzi, oggi

I prezzi si muovono ogni giorno. L'algoritmo decide il lunedì. Nelle altre sedute non tocca niente: la colonna a destra dice quanto il mercato si è mosso senza che il portafoglio rispondesse. È una scelta, non una dimenticanza — decidere ogni giorno raddoppia le operazioni e peggiora il risultato.

StrumentoPrezzoGiornoDa 19/10
ASML1.496,00+1,27%0,00%
Enel9,01-1,90%0,00%
Iberdrola21,23-2,12%0,00%
Indice WorldETF130,72+0,14%0,00%
L'Oréal403,60-0,93%0,00%
Materie primeETF37,76+0,99%0,00%
Mercati emergentiETF46,74+0,81%0,00%
Nasdaq 100ETF1.525,00+1,07%0,00%
OroETF118,85-0,49%0,00%
S&P 500ETF743,44+0,36%0,00%
Sanofi71,01-1,29%0,00%
Siemens266,20-1,64%0,00%
Titoli di Stato euroETF156,55-0,27%0,00%
LVMH390,00-1,76%0,00%
SAP199,84+0,31%0,00%

= attualmente in portafoglio. ETF = fondo quotato: si compra e si vende in borsa come un'azione, in giornata. Le altre righe sono azioni singole.

Anno per anno

AnnoBilanciatoDinamicoWorld
2017*+3,55%+3,94%+4,91%
2018-1,80%-2,74%-5,13%
2019+19,20%+22,71%+31,34%
2020+4,57%+5,53%+5,48%
2021+21,14%+24,29%+32,71%
2022-8,89%-10,15%-13,59%
2023+12,94%+14,83%+20,13%
2024+15,76%+18,72%+25,93%
2025+9,91%+9,33%+7,90%
2026*+14,78%+15,43%+16,95%
* periodo parziale: 2017 dal 3 luglio · 2026 fino al 19 ottobre. Non si confronta con un anno intero.

Come è fatto

Universo
14 strumenti in 6 gruppi: azioni europee, S&P 500, Nasdaq 100, mercati emergenti, materie prime, rifugio (titoli di Stato euro e oro). Solo ETF UCITS armonizzati e azioni quotate in Europa.
Decisione
Una volta a settimana, il lunedì. Le altre sedute non si tocca niente.
Come pesa
Parità di rischio fra i gruppi: ciascuno contribuisce alla stessa quota di volatilità, non allo stesso capitale.
Quando si ritira
Filtro di tendenza a 200 giorni sui singoli strumenti, obiettivo di volatilità annua all'8%, e una protezione che taglia l'esposizione quando la volatilità del mercato esplode. Il capitale che esce resta contante remunerato.
Ribilanciamento
A banda: si scambia solo se il peso si allontana di oltre 3 punti dal bersaglio. Serve a non pagare costi per correzioni che il mercato annulla da solo.
Esecuzione
Al prezzo di chiusura del giorno successivo al segnale, mai a quello del giorno stesso. Lotti interi, come li compra un broker vero.
Dati
Prezzi total‑return in euro. Ogni giorno la simulazione vede solo il passato: i dati sono troncati alla data corrente prima di decidere.